Nella mappa dell’Innovazione italiana di Capital sono presenti tutti i membri della rete APSTI. Nell’approfondimento, un’ampia panoramica delle realtà che in Italia si occupano di accelerare e incubare le giovani imprese innovative ad alto potenziale di crescita, svolgere attività di trasferimento tecnologico, sia alle imprese consolidate sia agli stakeholder pubblici, ospitare e agevolare progetti di ricerca e sviluppo. 

Capital_la classifica dei pionieri_maggio17

1) Area Science Park (Trieste – Friuli Venezia Giulia) https://www.areasciencepark.it/
2) ASTER (Bologna – Emilia Romagna) www.aster.it
3) Bergamo Sviluppo (Bergamo – Lombardia) https://www.bergamosviluppo.it/sito/index.php
4) Bioindustry Park (Colleretto Giacosa – Ivrea – Piemonte) http://www.bioindustrypark.eu/
5) Como NEXT (Como – Lombardia) http://comonext.it/home/
6) Coroglio, Area Tech (Napoli – Campania) http://www.atcoroglio.it/
7) Environment Park (Torino – Piemonte) http://www.envipark.com/
8) Fondazione Novara Sviluppo (Novara – Piemonte) http://www.novarasviluppo.it/
9) Friuli Innovazione (Udine – Friuli Venzia Giulia) http://www.friulinnovazione.it/
10) Parco Scientifico e Tecnologico Galileo (Padova – Veneto) http://www.galileovisionarydistrict.it/
11) Great Campus (Genova – Liguria) http://www.great-campus.it/
12) KM Rosso (Bergamo – Lombardia) http://www.kilometrorosso.com/
13) Parco 3A (Perugia – Umbria) http://www.parco3a.org/
14) Parco Scientifico Romano (Roma – Lazio) http://www.parcoscientifico.eu/
15) Parco Tecnologico Padano (Lodi – Lombardia) www.ptp.it
16) Polo Tecnologico di Navacchio (Navacchio, Pisa – Toscana) http://www.polotecnologico.it/
17) Polo Tecnologico di Pavia (Pavia – Lombardia) http://www.polotecnologicopavia.it/
18) Polo Tecnologico di Pordenone (Pordenone – Friuli Venezia Giulia) http://www.polo.pn.it/
19) Parco Scientifico e Tecnologico della Sicilia (Catania – Sicilia) http://www.pstsicilia.it/
20) Sardegna Ricerche (Pula, Sardegna) http://www.sardegnaricerche.it/
21) Stazione Sperimentale per l’Industria delle pelli – SSIP – (Napoli, Campania) http://www.ssip.it/
22) Sviluppo Campania (Napoli – Campania) http://www.sviluppocampania.it/
23) Tecnopolis PST (Bari – Puglia) http://www.tecnopolispst.it/
24) Toscana Life Sciences (Siena – Toscana) http://www.toscanalifesciences.org/it/
25) Trentino Sviluppo (Rovereto – Trentino Alto Adige) http://www.trentinosviluppo.it/

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi