Consiglio Direttivo

Gianluca Carenzo

Gianluca Carenzo

Presidente

gianluca.carenzo@ptp.it
+39 0371 4666212

Gianluca Carenzo

Presidente Apsti
Direttore Generale PTP Science Park

Gianluca Carenzo il direttore generale del Parco Tecnologico Padano di Lodi. Ha lavorato presso Biopolo Milano seguendo progetti di sviluppo industriale, management buy-out e incubatori industriali. Successivamente ha iniziato la collaborazione con il Parco Tecnologico Padano come project manager e con responsabilità di coordinamento progetti di ricerca e innovazione di impresa. Dal 2010 coordina il gruppo Biotecnologie industriali e dal 2014 è membro della commissione direttiva di ASSOBIOTEC-Federchimica. Anche membro del consiglio di amministrazione di alcune start up, dal 2012 anche membro del Consiglio direttivo di CAT.AL, il Cluster Alta Tecnologia Agrofood riconosciuto da Regione Lombardia e dal 2014 componente del comitato di indirizzo della Fondazione Banca Popolare di Lodi. Inoltre, attualmente il coordinatore scientifico del progetto Feeding the Planet, Commissione Europea-DG Imprese per l’internazionalizzazione di PMI in paesi extraeuropei.

Edoardo Imperiale

Edoardo Imperiale

Direttore Generale

Stazione Sperimentale per lʹIndustria delle Pelli e delle Materie Concianti s.r.l.
Organismo di Ricerca delle CCIAA di Napoli, Pisa e Vicenza
direzione@ssip.it
ph. +39 081 597 91 00

Fabio Feruglio

Fabio Feruglio

Consigliere

Direttore Friuli Innovazione

fabio.feruglio@friulinnovazione.it
+39 335 6988766

Riccardo Ferrari

Riccardo Ferrari

Consigliere

General Manager Polo Tecnologico di Pavia

ferrari@polotecnologicopavia.it
+39 0382 1726248

Francesco Senatore

Francesco Senatore

Consigliere

Business Development & Communication Toscana Life Sciences Foundation

f.senatore@toscanalifesciences.org
+39 0577 231207

Fabrizio Conicella

Fabrizio Conicella

Consigliere

General Manager Bioindustry Park Silvano Fumero SPA

conicella@bioindustrypark.it
+39 0125 561311

Luca Capra

Luca Capra

Consigliere

Area Innovazione e Nuove Imprese di Trentino Sviluppo

luca.capra@trentinosviluppo.it
ph. + 39 0464 443111

Stefano Casaleggi

Stefano Casaleggi

Consigliere

Direttore Generale Area Science Park 

dg@area.trieste.it
ph. +39 0403755190

Andrea di Benedetto

Andrea di Benedetto

Consigliere

Presidente Polo tecnologico di Navacchio

dibenedetto@polotecnologico.it
ph. +39 348 8054403

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi